Бразильские школьники наденут форму с микрочипом

Бразилия стала страной мечты не только для Остапа Бендера, но и для многих строгих родителей. Здесь осуществилась их давняя мечта о возможности проследить за тем, чтобы дети не прогуливали школу.

shkolnaya_uniforma_s_microchipom

В городе Витория-да-Конкиста (VitoriadaConquista) старшеклассники надели школьную форму со встроенными GPS-чипами. Подобное чипирование используется для домашних животных. Микрочип вшивается под школьную эмблему или в один из рукавов формы.Устройство отправляет родителям сообщения о том, когда их дети заходят в здание школы или опаздывают на 20 и более минут.

К сожалению, разработчики этой высокотехнологичной одежды не сообщают о деталях ее использования. Было бы интересно узнать, предусмотрена ли возможность ее стирки и защита от «обхода системы» (например, переодевания в школе в «нечипированную» форму).

Местные власти решили пойти на введение формы-«доносчика», чтобы родители перестали удивляться количеству пропущенных их детьми уроков. На создание такой формы для 20 тысяч человек было потрачено 670 000 долларов, т.е. 33,5 доллара на каждого школьника. Вероятно, у городских властей Витория-да-Конкиста нет других расходных статей в бюджете, поскольку они планируют к 2013 году обеспечить формой с микрочипами всех учащихся города в возрасте от 4 до 14 лет.

Оставьте комментарий